skip to content


 

Rathaus:
Rathausplatz 1
Telefonzentrale: 0 86 52  /  60 06 - 0
Fax-Nr. Rathaus: 0 86 52  / 6 45 15 (Zentrale)
e-mail: 
info@gemeinde.berchtesgaden.de 

Telefonliste zum
Herunterladen:

Sachgebiet/Amt
Bezeichnung

Zi. Nr.

Ansprechpartner /
persönliche bzw.  sachgebietsbezogene 
e-mail Adressen

Durchwahl-Nrn.:
08652/6006-

pers. Fax-Nrn.:
08652 / 6006-

1. Bürgermeister

10 / 1.OG

Rasp Franz
rasp@berchtesgaden.de

-41

-240

Vorzimmer Bürgermeister

   10 / 1.OG

Miller Silvia
Miller@gemeinde.berchtesgaden.de

-41

-241

Geschäftsleitung

10 / 1.OG

Kurz Anton, Geschäftsleiter
Kurzan@gemeinde.berchtesgaden.de

-42

-243

Vorzimmer Geschäftsleiter

10 / 1.OG

Plenk Heidi
Plenk@gemeinde.berchtesgaden.de

-42

-242

Ordnungsamt

13 / 1.OG

Lanzendörfer Elke
Lanzendoerfer@gemeinde.berchtesgaden.de

-44

-244

Bürgerbüro:
Einwohnermeldeamt
Sozialamt / Rentenstelle Gewerbeamt
Fundbüro
Information
Telefonzentrale

7 / EG

Lenz Peter
lenz@gemeinde.berchtesgaden.de
Koller Katharina
koller@gemeinde.berchtesgaden.de
Ascherl Dagmar
ascherl@gemeinde.berchtesgaden.de
Bork Heidi
Bork@gemeinde.berchtesgaden.de


- 21

-10

-31

-45


-221

-220

-231

-245

Kämmerei

20 / 2.OG

Beer Richard, Kämmerer
Beer@gemeinde.berchtesgaden.de
Kaemmerei@gemeinde.berchtesgaden.de

-51

-251

Liegenschaften

20  a/ OG

Huber Gabi
Huber@gemeinde.berchtesgaden.de

-50

-250

Kämmerei

21 / 2.OG

Kurz Christian
Kurzch@gemeinde.berchtesgaden.de

-53

-253

Bürgerheim / Altenwohnheim 

21 / 2. OG

Kurz Stephanie
Kurzst@gemeinde.berchtesgaden.de

-59

-259

Steueramt / EDV

6 a / EG

EDV@gemeinde.berchtesgaden.de
Hofreiter Andreas
Hofreiter@gemeinde.berchtesgaden.de

-35

-235

Kasse

6 / EG

Amort Franz
Amort@gemeinde.berchtesgaden.de

 -34

-234

Kasse

6 / EG

Bauer Claudia
Bauer@gemeinde.berchtesgaden.de

-15

-225

Mahn- u. Vollstreckungswesen

7/ EG

Bork Heidi
Bork@gemeinde.berchtesgaden.de

-45

-245

Bauwesen / Techn. Abteilung

16 / 1.OG

Hasenknopf Peter, Marktbaumeister
hasenknopf.peter@gemeinde.berchtesgaden.de

 -46

-246

Rechtliches Bauwesen

17 / 1.OG

Hölzl Markus
hoelzl@gemeinde.berchtesgaden.de

 -47

-247

Personalbüro

18 / 1. OG

Strobl Andreas
strobl@gemeinde.berchtesgaden.de

-48

-248

Friedhofsverwaltung

4 / EG

Hallinger Johann
hallinger@gemeinde.berchtesgaden.de

-38

-238

Standesamt

2 / EG

Aschauer Stephanie
aschauer@gemeinde.berchtesgaden.de
Fries Gabi
fries@gemeinde.berchtesgaden.de

-33

-37

-233

-237

Registratur

 UG

Ascherl Dagmar
ascherl@gemeinde.berchtesgaden.de

-31

-231

Volkshochschule

5 / EG

Angerer Christoph
vhs-bgd@gemeinde.berchtesgaden.de

-39

-239

Volkshochschule

5/ EG

Fries Gabriele
vhs-bgd@gemeinde.berchtesgaden.de

-39

-239

Archiv

23 / 2. OG

Grötschel Wilfried
archiv@gemeinde.berchtesgaden.de

-56

-256

 

Bauhof: 
Koch-Sternfeld-Str. 10
Tel. Nr.:  0 86 52 / 6006 - 0           
Fax-Nr.:  0 86 52 / 69 497 (für alle Sachgebiete im Bauhof)  
e-mail:   
bauhof@gemeinde.berchtesgaden.de

Sachgebiet/Amt
Bezeichnung

Ansprechpartner / persönliche bzw.  sachgebietsbezogene 
e-mail Adressen

Durchwahl-Nrn.: 08652/6006 -              

pers. Fax-Nrn.
08652/ 6006 -

Büro Bauhof Hager Simone
hager@gemeinde.berchtesgaden.de
-61 -261

Wasserwerk               

Rosenberger Klaus
rosenberger@gemeinde.berchtesgaden.de

-62

-262

Hochbau Voss Markus
voss@gemeinde.berchtesgaden.de
-63 -263

Tiefbau

Schwab Stefan
schwabst@gemeinde.berchtesgaden.de   

-64

-264

 

Weitere Telefonnummern   

Einrichtung

Tel. Nr.

Fax-Nr.

e-mail-Adresse

Altenwohnheim

08652 / 62258

 

 

Bücherei

08652 / 63688

 

info@marktbuecherei-berchtesgaden.de 

Bürgerheim

08652 / 947 - 0

08652 / 947 -120

buergerheim@gemeinde.berchtesgaden.de

Eishalle

08652 / 61405

08652 / 977018

eishalle@gemeinde.berchtesgaden.de

Feuerwehr

08652 /97727- 0

08652 /97727-158

info@feuerwehr-berchtesgaden.de

neuer Friedhof

08652 / 657483

 08652 /9799870

friedhof@gemeinde.berchtesgaden.de

alter Friedhof

08652 / 69112

 

 

Grundschule Au

08652 / 3272

 

Grundschule-bgaden-oberau@t-online.de

Grundschule Berchtesgaden

08652 / 2145

08652 / 948337

Grundschule-Berchtesgaden@t-online.de

Gymnasium Berchtesgaden

08652 / 97649 - 0

08652 /97649-1 20

gymbgd@t-online.de

Mittelschule Berchtesgaden

08652 / 9498 - 0

08652 / 66819

ms-berchtesgaden@t-online.de

Kindergarten Berchtesgaden

08652 / 1533

 

kindergarten@gemeinde.berchtesgaden.de

Kindergarten Oberau

08652 / 63279

 

kindergarten-oberau@gemeinde.berchtesgaden.de

Kläranlage

08652 / 2444

08652 / 9772078

klaeranlage@gemeinde.berchtesgaden.de

Schlachthof

08652 / 657482

 

 

Sprungschanzen Kälberstein

08652 / 64650

 

 

Tourist-Info Berchtesgaden

08652 /94453-00

08652 / 9445-301

tourist-info@berchtesgaden.de

Tourist-Info Oberau

08652 / 964960

 

info-oberau@berchtesgaden.de

Turnhalle / Sportplatz

08652 / 64915

 

 

Telefonliste zum Herunterladen:

 

 

Copyright © 2014 Markt Berchtesgaden | Powered by Chiemgau-Net